СМИ о противостоянии в Астрахани: власти не уступят голодающим «шантажистам», город «на осадном положении»

Противостояние по итогам выборов мэра Астрахани стало проблемой федерального масштаба. В среду лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов собирается поднять вопрос по событиям в Астрахани во время отчета перед Госдумой премьера Владимира Путина.

Противостояние по итогам выборов мэра Астрахани стало проблемой федерального масштаба. В среду лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов собирается поднять вопрос по событиям в Астрахани во время отчета перед Госдумой премьера Владимира Путина.

Сам город, как пишет пресса, которую цитируют «Заголовки», находится на осадном положении. Причем если на голодовку, которую проигравший кандидат в мэры, эсер Олег Шеин и его сторонники ведут уже три недели, по большому счету никто не обращал внимания, то ситуация изменилась, когда в Астрахань из Москвы прибыл «десант с Болотной».

Впрочем, власти федерального и локального масштаба воспринимают голодовку как шантаж и заявляют, что идти на поводу у голодающих не намерены. Они призывают недовольных добиваться справедливости через суд. Шеин и его сторонники, однако, тоже не намерены отступать. Если ранее они собирались продолжать голодать до отмены результатов выборов мэра, то теперь прекратят голодовку только после назначения перевыборов.

Комментариев ситуации со стороны президента Дмитрия Медведева пока не было, а в канцелярии премьера дают понять, что на вмешательство Путина надеяться не стоит. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что Путин «получает полную информацию о ситуации в Астрахани», но вопрос отмены итогов выборов находится в компетенции Центризбиркома и судебных органов.

На вопрос «Коммерсанта», готов ли глава правительства вмешаться, Песков ответил: «Вопрос не в том, готов или не готов. Вопрос в том, может или не может». При этом он пообещал, что в Госдуме премьер «ответит на все вопросы».

В интервью радиостанции «Коммерсант FM» Песков уточнил, что данный вопрос находится не в компетенции председателя правительства, а «избранный президент» — это не должность. «Что касается ситуации в Астрахани, то какие-либо или заявления, или оценки, или вердикты могут поступать только от тех, от кого они могут поступать с точки зрения закона — это ЦИК и суд», — пояснил пресс-секретарь.

На заседании Госдумы в среду, где ожидают Путина, эсер Александр Агеев предлагает заслушать отчет о нарушениях на выборах, который подготовила группа из представителей всех фракций. Они ездили в Астрахань в конце марта и зафиксировали в отчете, что сотрудники избиркомов не подпускали наблюдателей к столам с бюллетенями для голосований, выстраивая стенку, бюллетени без подсчета голосов сгружали в мешки и увозили, а наблюдатели жаловались на отказ членов участковых избиркомов демонстрировать рассортированные бюллетени.

Свою позицию по ситуации в Астрахани может высказать и ЦИК, хотя ее председатель Владимир Чуров заявил «Коммерсанту»: «Я уж точно ни с какими заявлениями выступать не собираюсь». А другие собеседники издания предполагают, что в сообщении комиссии по Астрахани «ничего необычного быть не может».

Член ЦИКа, эсер Сергей Даниленко сообщил, что комиссия уже дала ответ на жалобу Шеина. В ответе говорится, что после подведения итогов выборов пересмотреть их может только суд. Для того чтобы обратиться туда, Шеину будет достаточно тех ссылок на видеозаписи, которые у него уже есть: суд вполне способен исследовать такие материалы непосредственно в ходе заседания, пишут «Ведомости».

В Кремле и руководстве Астраханской области голодовку восприняли как шантаж, сообщает газета. Чиновник Кремля говорит, что идти на поводу у голодающих и уж тем более назначать новые выборы мэра Астрахани никто не намерен. Если эсеры действительно хотят добиться этого, пусть воспользуются более логичным путем —через обращение в суд.

«Политическим шантажом» и «попытками перенести Болотную в регионы» называет действия астраханских эсеров руководитель общественной приемной Владимира Путина в регионе депутат Госдумы Леонид Огуль. Он согласен, что идти на компромисс с протестующими нельзя: последнее слово в этом споре должен поставить суд, в который оппозиционеры не торопятся обращаться.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов пояснил неготовность властей к уступкам просто: отмена мэрских выборов в Астрахани поставит под сомнение легитимность федеральных выборов, и это «будет для центра отступлением».

Голодовка из-за выборов мэра Астрахани привела к беспорядкам в городе. Во вторник для поддержки местных оппозиционеров туда приехала целая делегация московских политиков и наблюдателей, среди которых депутаты Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, известный блоггер Алексей Навальный и член «Лиги избирателей» Елизавета Глинка (Доктор Лиза).

К их приезду Астрахань оказалась практически на осадном положении, пишет «Коммерсант». По словам местных жителей, в городе никогда не видели столько полиции. Группы полицейских в центре, где разворачивались основные действия, стояли через каждые десять метров.

Во вторник же лидеров оппозиции принял губернатор Астраханской области Александр Жилкин. По словам Гудкова, Жилкин якобы не исключил возможности назначения новых выборов — если на это согласится признанный победителем кандидат от «Единой России» Михаил Столяров, который, согласно официальным данным, получил 60%.

Столяров в отставку уходить не намерен, он уверен, что его поддерживают жители города, сообщил «Эху Москвы» после встречи с ним Илья Пономарев. Инициировать перевыборы мэр также не собирается. «Есть суд, если суд говорит, что на более 25% участков были нарушения, я соглашусь с решением суда и оспаривать его не буду. И пусть организовывают новые выборы, я на них баллотироваться в этой ситуации не буду», — передал его слова депутат.

Как сказал «Ведомостям» руководитель администрации астраханского губернатора Канат Шантимиров, встреча оппозиционеров с Жилкиным прошла дружелюбно, но заявлений о перевыборах глава региона не делал — пусть это останется на совести депутатов. Шантимиров повторил, что такие вопросы — компетенция суда, а не губернатора.

Сам Жилкин написал в своем «Живом Журнале»: «Удивлен лишь тем, что Д. Гудков на митинге заявил якобы о моей позиции "о необходимости перевыборов". Странно, зачем так делать?! Позицию свою я высказал однозначно — перевыборов не будет, Столяров законно избранный мэр. И инсинуации здесь неуместны».
Источник: newsru.com