Последнее слово Олега Сенцова в суде

В Северо-кавказском окружном военном суде завершилось рассмотрение дела кинорежиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко, обвиняемых в терроризме.

В Северо-кавказском окружном военном суде завершилось рассмотрение дела кинорежиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко, обвиняемых в терроризме.

"Я не буду вас ни о чем просить. Суд оккупантов не может быть справедливым по определению, ничего личного, ваша честь. Я про другое хотел сказать. Понтий Пилат, был такой персонаж, он когда посидел на Луне, много думал… Когда его простили, он шел по лунной дорожке с Га-Ноцри и говорил ему: "Ты знаешь, ты был прав, самый страшный грех на земле – это трусость". Так написал великий русский писатель Булгаков. И я ним согласен, трусость самый главный, самый страшный грех на Земле.

Предательство – это такая частная форма трусости. Большое предательство начинается иногда с маленькой трусости, как, например, с Чирнием. Когда тебе надевают мешок на голову, немножко бьют и через полчаса ты готов отречься от всех своих убеждений, оговорить себя в чем угодно, оговорить других, лишь бы тебя перестали бить.

Я не знаю, чего могут стоить твои убеждения, если ты не готов за них пострадать и умереть. И я очень рад тому, что Гена Афанасьев смог перешагнуть себя. Оступился, но в конце концов понял и сделал очень мужественный поступок. Я был удивлен этим и рад за него, что он будет жить дальше и ощущать себя человеком, который не струсил. Ему продолжают угрожать, бьют ногами, но уже всё: шаг сделал в правильную сторону – назад не вернешься. Я очень за него рад.

Я уже год пребываю в вашей прекрасной стране, смотрю ваш телевизор, программы "Вести", "Время". Очень хорошие передачи. Ваша пропаганда хорошо работает. Я верю, что большая часть населения России верит тому, что им говорят. Что Путин самый молодец, что в Украине фашисты, что Россия делает все правильно и кругом враги. Но я также понимаю, что есть более умные люди, как вы здесь, власть предержащие. Вы прекрасно понимаете, что нет никаких фашистов в Украине, что Крым забрали незаконно, а ваши войска присутствуют на Донбассе. Даже я, находясь здесь в тюрьме, понимаю, что войска на Донбассе есть.

У нас весь изолятор набит "ополченцами", которых туда отправляли как героев на танках с вашим оружием. Они там воюют, думают, что их тут ждут. Возвращаются, беря с собой боеприпасы, а их принимают на границе и дают им сроки. Они удивляются: "Как, за что? Мы же, вроде как, герои, нас туда провожали". Не понимают, что работает поезд в одну сторону. Даже здесь в тюрьме я знаю. Здесь в тюрьме я общался с ГРУшником вашим, которого по другому преступлению судят. Он участвовал в захвате Крыма. 24 марта они на кораблях прибыли в Севастополь. Он как раз ту часть блокировал, которую я снабжал и вывозил. Судьба такая, да, интересная? И его же бригада участвовала в Иловайском котле, которая разбила украинских военнослужащих. Это факты, которые лежат на поверхности. Если ты не зажмуриваешься, ты их видишь. Вот стоят, например, ваши трубодуры режима. Они неглупые парни, они все знают, но продолжают врать, находя какое-то оправдание: надо корить детей, надо что-то делать. А зачем растить новое поколение рабов, ребята?

Еще есть третья часть населения России, которая прекрасно знает, что происходит, которая не верит в байки вашего агитпропа, которая прекрасно понимает, что происходит на Земле, какие ужасные преступления совершает ваше руководство. Но эти люди почему-то боятся. Они думают, что ничего нельзя изменить, что все будет как есть, систему не сломаешь, ты один, нас мало, нас замуруют в тюрьму, убьют, уничтожат… И сидят тихо, как мыши.

У нас тоже была преступная власть, но мы вышли против нее. Нас не хотели слышать – мы стучали в мусорные баки. Нас не хотели видеть – мы поджигали покрышки. В конце концов мы победили. То же самое произойдет у вас рано или поздно. В какой форме, я не знаю. Я не хочу, чтобы кто-то пострадал, я хочу, чтобы вами не правили преступники".

После этого Сенцова перебили и предложили не говорить "обо всем".

"Единственное, что я могу вам пожелать, этой третьей, информированной части населения России, это научиться не бояться", – сказал Сенцов, после чего сел на место.

 

ВИДЕО

Напомним, Олега Сенцова обвиняют в организации террористического общества, которое действовало на территории Крыма. Якобы оно являлось подразделением экстремистской организации «Правый сектор», которая запрещена на территории России.

По данным ФСБ, Сенцов и Александр Кольченко  собирались совершить взрывы в ночь на 9 мая 2014 года возле  мемориала «Вечного огня» и

памятника Ленину в Симферополе, а также поджечь офисы общественной организации «Русская община Крыма» и представительство партии  «Единая Россия» в Симферополе.  Сторона   защиты украинского режиссера Олега Сенцова попросила  судейскую коллегию  оправдать его. приговор будет вынесен 25 августа.