Пикеты в поддержку молодежного центра консультации и тренинга прошли в Волгограде

Более 25 человек сегодня вышли на одиночные и массовые пикеты в поддержку Молодежного центра консультации и тренинга в Волгограде.

Более 25 человек сегодня вышли на одиночные и массовые пикеты в поддержку Молодежного центра консультации и тренинга в Волгограде.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2014 года волгоградское управление Министерства юстиции России провело проверку Автономной некоммерческой правозащитной организации "Молодежный центр консультации и тренинга", и по ее итогам центр был признан "иностранным агентом".

В марте мировой суд Краснооктябрьского района Волгограда оштрафовал Молодежный центр консультации и тренинга на 300 тысяч рублей за деятельность без вступления в реестр "иностранных агентов". 

22 мая Краснооктябрьский райсуд Волгограда не удовлетворил жалобу Молодежного центра консультации и тренинга на решение мирового суда о штрафе за работу без вступления в реестр "иноагентов". Представители НКО планируют обжаловать это решение.

Пикеты проводились с 11.00 до 18.00 мск, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" основатель организации Темур Кобалия.

"В пикетах, одиночных и групповых, приняли участие более 25 человек, – рассказал Кобалия. – Пикетчики стояли на набережной, аллее Героев, улице Чуйкова. Это активисты и волонтеры молодежного центра, которые нас поддерживают. У них были плакаты "Молодежь Волгограда за АНО МЦКТ", "Мы не дадим в обиду МЦ", "Руки прочь от МЦ", "Защитим МЦКТ".

По словам Темура Кобалии, полиция к пикетчикам не подходила. "Но подходила ко мне. Полицейский предложил отойти ближе к Волге, и мы отошли", – отметил он.

"Я учусь в университете и еще со второго курса знаю ребят из АНО "МЦКТ", они нам часто помогали отстаивать права студентов. Сейчас, когда им плохо, мы все решили выйти на улицы Волгограда, чтобы поддержать команду молодежного центра. И мы выйдем столько раз, сколько будет необходимо, чтобы власть нас услышала", – заявила корреспонденту "Кавказского узла" участница акции, студентка Леся Наумова.

"Мы считаем, что иностранными агентами являются те депутаты, которые увозят из страны миллионы и тратят деньги за границей и чьи дети учатся за сотни тысяч долларов за границей, а не общественные организации, которые, наоборот, привозят деньги и трудоустраивают население, бесплатно консультируют их по юридическим вопросам, – считает участвовавший в пикете студент Иван Скоробогатов. – Мы вышли и показали свою позицию, и, надеюсь, она будет услышана".

Источник: Кавказский Узел