«Петербургская Эгида» отбила атаку прокуратуры в суде

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Петроградского районного суда о приостановлении деятельности общественной организации «Петербургская Эгида».

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Петроградского районного суда о приостановлении деятельности общественной организации «Петербургская Эгида».

Дело об административном правонарушении в отношении НКО, которая более 10 лет занималась защитой прав беременных женщин, матерей малолетних детей и инвалидов, а также пенсионеров, прекращено. Об этом корреспонденту Открытого информагентства сообщил юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” Ильнур Шарапов, представлявший в суде интересы НКО. 

В ноябре Петроградский районный суд приостановил деятельность “Петербургской Эгиды” на 30 суток. Судья Светлана Жигунова признала НКО виновной в “невыполнении законных требований прокурора” (статья 17.7 Кодекса об административных правонарушениях).

Это решение суд вынес после обращения прокуратуры Петроградского района. Во время массовых проверок НКО в России “Петербургская Эгида” отказалась предоставить некоторые документы прокурорам в связи с незаконностью их требований. 

Прокуратура пришла с проверкой в НКО в марте. Тогда “Петербургская Эгида” отказалась предоставить запрашиваемые документы до тех пор, пока проверяющие не разъяснят законного основания для вмешательства в ее деятельность. В ответ было возбуждено дело об административном правонарушении. За “Петербургскую Эгиду” лично вступился Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Он обжаловал действия прокуроров в Петроградский районный суд. В результате последний вернул дело прокурору, указав, что вынесенное им постановление содержит ряд нарушений процессуального законодательства. Однако в конце августа прокуратура вновь запросила документы НКО. Организация отказалась их предоставлять по тем же основаниям, что и в прошлый раз. Это решение завершилось новым процессом в суде. 17 октября дело из мирового было передано в Петроградский районный суд, который 12 ноября приостановил деятельность НКО. 

Сегодня в суде второй инстанции была оглашена только резолютивная часть решения, мотивировочная будет готова через несколько дней.
Источник: openinform.ru