perehod.jpg

Перекрытие трассы по закону

Прошло всего около трех месяцев с момента пикалевского инцидента и выяснилось, что находчивые жители Ленинградской области модернизировали методы борьбы с безразличием властей. Но на этот раз на карту были поставлены не работа и зарплата, а безопасность пешеходов. В деревне Ушаки Тосненского района Ленинградской области 24 сентября люди, возмущенные очередным ДТП на нерегулируемом перекрестке, перекрыли дорогу.

Прошло всего около трех месяцев с момента пикалевского инцидента и выяснилось, что находчивые жители Ленинградской области модернизировали методы борьбы с безразличием властей. Но на этот раз на карту были поставлены не работа и зарплата, а безопасность пешеходов. В деревне Ушаки Тосненского района Ленинградской области 24 сентября люди, возмущенные очередным ДТП на нерегулируемом перекрестке, перекрыли дорогу.

Ушаковцы пытались добиться, чтобы власти установили светофор на перекрестке, где нередко происходят трагические аварии. Последней каплей, переполнившей чашу терпения местных жителей, стало ДТП, в котором тяжело пострадали четверо детей: утром трех сестер и брата по дороге школу сбил грузовик в тот момент, когда дети переходили дорогу по «зебре». Жители Ушаков сумели перекрыть трассу, не нарушив закон – несколько десятков жителей деревни друг за другом ходили по нерегулируемому пешеходному переходу, не давая машинам проехать.

За акцией наблюдали сотрудники милиции, которые в данной ситуации оказались бессильны — они не могли запретить людям переходить дорогу по пешеходному переходу. А закон не ограничивает количество подобных действий. Действия ушаковцев, которые до этого пытались достучаться до чиновников посредством писем и жалоб, оказались на редкость результативными — в тот же день власти согласились установить светофор на этом перекрестке.
*По информации Авторамблер.

Комментарий Сергея Федулова, юриста БФ «За экологическую и социальную справедливость»
Часто, когда все официальные пути решить проблему и как-то достучаться до власти уже испробованы, граждане прибегают к нарушению закона. В данном случае обеспокоенные жители проявили смекалку и сумели обойти чиновников с помощью закона. Перекрытие трассы, после известных событий в Пикалёво, используется как способ решения проблем. Но как правило такие попытки пресекаются сотрудниками правоохранительных органов и не позволяют достичь целей митингующих.

На наш взгляд это очевидный и важный сигнал государственным и местным чиновникам, что официальные каналы обращения и взаимодействия с гражданами не работают или работают крайне медленно и непродуктивно. Это означает, что необходимо снижать уровень коррупции и дать возможность людям достучаться до государственных служащих. Иначе перекрытия дорог будут происходить и дальше, и от них будут страдать и пешеходы, и водители, и митингующие.

Наталья Звягина, координатор программ Межрегиональной Правоащитной Группы — Воронеж / Черноземье.
Одно из постановлений Европейского Суда по Делу «Баррако против Франции», вынесенное 5 марта 2009 г. рассматривает ситуацию с перекрытием дороги. Суть дела: организаторы акции «Улитка», в ходе которой грузовики медленно ездили по участку автострады, затормаживая движение, были арестованы, когда совсем остановились. Стоит отметить, что Суд отказал организаторам у удовлетворении их жалобы и сделал вывод, что: «полная блокада движения, тем более на общественной дороге, выходит за рамки простого неудобства». Но очень важно, что в своем постановлении Суд учел, что они имели возможность в течение нескольких часов реализовывать свое право на свободу мирных собраний и власти продемонстрировали достаточно толерантности, необходимой в отношении таких мероприятий.Сотрудники французской полиции дали возможность активистам протестовать на дороге в течение несколько часов. Именно последний момент очень важен для тех ситуаций, которые возникают в связи с эффектом Пикалево в России.
Этот пример, показывает насколько Важно милиции и другим структурам обращать внимание на возможность наших граждан выражать свое мнение посредством проведения акций: соблюдать закон и, как не странно, популяризировать митинги и демонстрации, чтобы необходимости выходить на большую дорогу было меньше.

ИА "Article20"
http://old.article20.org
[email protected]