Организация Эко-Логика исключена из реестра «иноагентов»

Ростовская городская общественная организация «ЭКО-ЛОГИКА» исключена из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента».

Ростовская городская общественная организация «ЭКО-ЛОГИКА» исключена из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента».

В ходе внеплановой выездной проверки Минюст России пришел к выводу, что организация «прекратила выполнение функций иностранного агента». 

Несмотря на то, что Федеральный закон «О некоммерческих организациях», прямо указывает, что деятельность в области охраны окружающей среды не может считаться политической и, следовательно, организация, осуществляющая такую деятельность, не может признаваться НКО, выполняющей функции «иностранного агента», Управление Минюста по Ростовской области все-таки включило «Эко-Логику» в реестр по результатам проверки. 

Организация не вела деятельность в 2014-2015 годах, однако Минюст решил, что организация занималась «политической» деятельностью ранее. Поводом для признания организации «иностранным агентом» послужила реализация «Эко-Логикой» проектов, направленных на привлечение внимания населения к необходимости решения экологических проблем, существующих в Ростовской области. 

«Эко-Логика» находилась в реестре чуть меньше года –  с 03.04.2015 по 30.03.2016, но это существенным образом повлияло на деятельность организации: ее проекты были свернуты, организация отказалась от финансирования, ее деятельность была парализована.

За этот период на организацию был наложен штраф в размере 300 тысяч рублей за отказ зарегистрироваться в качестве «иностранного агента», а Минюст отказал «Эко-Логике» в добровольной ликвидации. Указанные решения организация обжалует в судах.
Источник: hrrcenter.ru