Омбудсмен в Марий Эл Ирина Татаринова: Суд нарушил право правозащитника на свободу выражения мнения

Уполномоченный по правам человека в Марий Эл Ирина Татариноваопубликовала свое официальное заключение в поддержку межрегиональной общественной организации «Человек и Закон».

Уполномоченный по правам человека в Марий Эл Ирина Татариноваопубликовала свое официальное заключение в поддержку межрегиональной общественной организации «Человек и Закон».

Татаринова принимала участие в судебном заседании 18 июля. Суд рассматривал протокол административного правонарушения, который составило региональное управление Роскомнадзора в отношении правозащитников. Претензии были связаны с тем, что в публикации в личном блоге на сайте «7×7» сопредседателя «Человек и Закон» Сергея Подузоваотсутствовали данные о внесении общественной организации в реестр «иностранных агентов».

Ирина Татаринова отмечает:

«Уполномоченный представил в суде доказательства, что Управлением (Роскомнадзора по Марий Эл) не проводилось проверки обоснованности обращений гражданина П., не были взяты объяснения ни руководителей, ни членов организации, а к протоколу об административном правонарушении не были представлены сведения, не относящиеся к межрегиональной общественной организации „Человек и Закон“».

Омбудсмен отмечает, что документирование «скриншотов» официального сайта организации было сделано не в полном объеме (не был представлен скриншот нижней половины интернет-страницы, где содержалось требуемое законом указание о включении в реестр «иностранных агентов»), не были проанализированы комментарии к блогу Сергея Подузова на сайте «7×7».

«Уполномоченный полагает, что эти факторы в совокупности указывают на то, что управление Роскомнадзора по Республике Марий Эл не имело какого-то намерения установить реальное соответствие вышеуказанных материалов требованиям российского законодательства, а мнение МРОО „Человек и Закон“ по фактам, указанным гражданином Петровым В. А. в обращениях, надзорным органом было проигнорировано», — пишет Ирина Татаринова.

Решение суда принято без тщательного, полного, эффективного расследования. Это, по ее мнению, нарушило права Подузова на свободу выражения мнения (часть 1, 4-й статьи 29 Конституции РФ, статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

В отношении организации «Человек и Закон» было допущено нарушение права на свободу деятельности общественных объединений (часть 1 статьи 30 Конституции РФ, статья 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Йошкар-Олинский городской суд признал административное нарушение по одному из трех представленных управлением Роскомнадзора фактов, но не дал «достаточной оценки факту наличия в представленной в статье блога Сергея Подузова активной ссылки на официальный сайт организации „Человек и Закон“». По мнению омбудсмена, есть необходимость рассмотреть этот вопрос во время апелляции.

18 апреля городской суд Йошкар-Олы оштрафовал «Человек и Закон» на 150 тыс. руб. за отсутствие в публикации в личном блоге сопредседателя организации Сергея Подузова маркировки о том, что НКО включена в реестр «иностранных агентов». Правозащитники намерены обжаловать это решение.

Источник: 7×7-journal.ru