Омбудсмен Московской области Екатерина Семенова как новая генерация «официальных правозащитников»

У уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой 1 марта состоялось совещание с омбудсменами разных субъектов страны при участии представителей Генеральной прокуратуры РФ. Обсуждали вопросы соблюдения избирательных прав в преддверии старта предвыборной кампании. В распоряжении «Новой» оказалась аудиозапись вопроса омбудсмена Московской области Екатерины Семеновой о том, что делать с «иностранными агентами» на ее территории. Мы приводим этот диалог дословно.

У уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой 1 марта состоялось совещание с омбудсменами разных субъектов страны при участии представителей Генеральной прокуратуры РФ. Обсуждали вопросы соблюдения избирательных прав в преддверии старта предвыборной кампании. В распоряжении «Новой» оказалась аудиозапись вопроса омбудсмена Московской области Екатерины Семеновой о том, что делать с «иностранными агентами» на ее территории. Мы приводим этот диалог дословно.

Семенова: «Вопрос <…> по поводу национальных агентов… иностранных агентов. У нас сейчас дополнения вышли к закону, чтобы определить, кто они, чего, как их классифицировать. Но мы в любом случае — по крайней мере, у нас в Московской области — мы продолжаем с ними контактировать. И наблюдательную деятельность и подрывную деятельность — я, уж извините, я своим языком скажу — они все равно ведут. Вот какие меры воздействия предполагаются — по крайней мере, в преддверии большого политического сезона, может быть, будут какие-то еще поправки воздействия на этих иностранных агентов и ограничения их деятельности на территории?»

Александр Буксман, первый заместитель генпрокурора: «У вас есть конкретные…»

Памфилова: «Да, данные?»

Семенова: «У меня на территории очень активно, равно как и у других коллег, по крайней мере, в прилегающих к Московской области, там, не знаю, в Костроме, шумят, значит, агенты «Голос» и «Сонар».

Памфилова: «Ну, простите меня, тут я должна вступиться, извините. Значит, Екатерина Юрьевна, подрывной деятельностью занимаются спецслужбы. Это их задача. А вешать ярлык на тех, кто внесен в реестр иностранных агентов только потому, что они внесены в реестр иностранных агентов, что они уже априори занимаются подрывной деятельностью, со стороны уполномоченного было бы странно. Тут надо в конкретном случае… Для этого есть спецслужбы. Извините».

(Слабые аплодисменты.)

Буксман: «Ну, «Голос» — это известная организация. Она, наверное, в числе первых и попала в списки, потому что там совершенно явное иностранное финансирование. И понятно, что эти люди должны иметь вывеску «Иностранный агент». Если они нарушают попутно еще какое-то законодательство, есть меры воздействия, арсенал их великий. И превентивное предостережение, и административная ответственность, и если уж совершают преступления, то, понятно, уголовная. Но если есть факты, а не потому что, вот, находится в списке».

Памфилова: «Еще раз хочу добавить: иностранные агенты у нас не поражены в правах. Есть презумпция невиновности, давайте так».

Екатерина Семенова занимает должность омбудсмена Московской области меньше года, с 11 июня 2015-го. До этого она была министром потребительского рынка и услуг в Подмосковье, меньше года работала заместителем главы Ленинского района, а еще раньше два созыва провела в Госдуме от «Единой России». Точнее, полтора: в 2012-м ушла работать в правительство МО. Занималась она в Думе тоже не правозащитной деятельностью: состояла в комитете по вопросам собственности, а позже в комитете по вопросам семьи, женщин и детей.

Еще в 1991 году в Тюмени Семенова основала успешный бизнес — ООО «Облкультурторг», который стал единственной в городе сетью розничных канцелярских магазинов. В 2001-м она получила от тогдашнего губернатора Тюменской области Сергея Собянина диплом и медаль за победу в региональном конкурсе «Женщина — директор года».

За время пребывания в нынешней должности Семенова уволила многих опытных работников, привлеченных ее предшественниками и имеющих большой стаж правозащитной деятельности. Чтобы заменить их новыми сотрудниками, такого опыта часто не имеющими, Семеновой пришлось внести изменения в штатное расписание, на недопустимость чего ей было указано в предписании Управления кадров губернатора и правительства МО. Сейчас 6 уволенных сотрудников (из них двое судей в отставке) обратились в суды за восстановлением на работе, и их шансы оцениваются как высокие.

Поиск московским областным омбудсменом «иностранных агентов» вместо содержательной работы по защите прав граждан хорошо иллюстрирует любимый в правоохранительных органах и в госаппарате тезис о предпочтительности «государственной правозащиты» (перед всякими там НКО). Главным, конечно, для нас остается вопрос: каков будет «анамнез» нового уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в том случае, если Элла Памфилова покинет этот пост ради работы в ЦИК?

Отдел политики

P.S. Екатерина Семенова отказалась давать комментарии в ответ на наш запрос.

Прямая речь
Леонид Телелейко, бывший сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в Московской области:

— 11 июня 2015 года Екатерина Семенова принесла присягу. В первый раз на работе она появилась в конце июня, один-два дня проработала и 1 июля ушла в отпуск на две недели. 20 июля впервые собрала нас всех, единственный раз за год, и сказала, что всех нас взяли на работу незаконно, в аппарате будет реорганизация, добавив: «Что уши прижали? Испугались?»

21 августа мне поступила жалоба: люди жаловались, что налоговая не регистрирует их ТСЖ. Они обратились в Красногорскую налоговую инспекцию, им отказали, они обжаловали это в областной инспекции. Затем обратились к нам и в Федеральную налоговую, приложили к письму очень много документов. Я подготовил предложение, что нам тоже надо обратиться по этому поводу в налоговую. Семенова вернула мне предложение, а затем меня вызвал мой непосредственный начальник, замруководителя аппарата, и сказал, что не надо писать в налоговую, а стоит сказать заявителям, что они правы и пусть нам звонят. А чего им звонить-то? Они помощи хотят! Я работаю в аппарате с 2004 года, и такого позора я никогда не испытывал.

Но я подготовил такой ответ, как мне поручили, а сам позвонил в налоговую, объяснил там, что мы всем своим авторитетом навалимся на этот случай. Через 5 дней заявители говорят: «Спасибо вам, нам пришел ответ, полностью отменили предыдущее решение, назначили расследование в отношении чиновников, которые нам отказали». Через два дня Семенова и замруководителя аппарата вызывают меня после работы. Оказывается, люди послали Семеновой благодарность и добавили, что у ТСЖ есть еще проблема с передачей имущества от управляющей компании — просьба взять под контроль. И Семенова начинает выяснять, как так получилось? Я сказал, что я позвонил в налоговую. Семенова стала возмущаться: «Запретить телефонное право! Запретить общаться с заявителями! На хрена мне это обращение в налоговую?» — вот в таких выражениях.

На посту государственного правозащитника оказался человек, который мыслит какими-то категориями гестапо. На встрече со своими представителями в муниципальных образованиях она сказала: «Мы больше не будем заниматься бабушками и дедушками, а будем заниматься выборами». Сейчас уполномоченные должны контролировать выборы, чтобы затем сделать заявление, что они прошли по закону (ведь на Западе будут следить за нашими выборами, а там институт омбудсмена — это почти как Ватикан, и доверие гражданскому обществу огромное).

Семенова поменяла почти всех представителей в муниципальных образованиях, вместо 60 оставила 45, объединив некоторые МО. Среди этих представителей были федеральные судьи в отставке, ветераны, хорошие юристы, многие из них — очень известные в своих муниципальных образованиях люди. Они ведут прием граждан, как правило, в здании администрации, и в 80% случаев им достаточно было позвонить какому-нибудь начальнику, нарушающему права, и проблема была решена. Но Семенова назначила на эти посты малоизвестных людей, которые ей лояльны и которые никакой работы не ведут. Раньше у нас люди толпами ходили к представителям, а сейчас такого количества обращений уже нет.

28 декабря по обращению от меня и еще двух сотрудников губернатор назначил в аппарате уполномоченного проверку. Она показала, что при реорганизации были нарушены законы Московской области и что неправомерно уволили двух сотрудников.

Меня самого уволили 18 января формально за отказ от предоставления иной должности, хотя такого отказа не было: мне четыре раза выдавали уведомления об изменении условий контрактов, но они были оформлены не по закону. А 28 февраля Семенова обратилась в Тверскую прокуратуру с требованием возбудить против меня уголовное дело за угрозу убийством: якобы с самого ее назначения я ее выслеживал, караулил. Сейчас идет доследственная проверка. В первый раз отказали в возбуждении дела, но затем отменили отказ. Я же подал заявление за ложный донос.

Источник: novayagazeta.ru