Одиночный пикет – три задержания

15 мая в Самаре правозащитник Александр Лашманкин попытался провести одиночный пикет в честь Дня отказника от военной службы. Александр вышел на улицу с плакатом "Ты вправе не служить".

15 мая в Самаре правозащитник Александр Лашманкин попытался провести одиночный пикет в честь Дня отказника от военной службы. Александр вышел на улицу с плакатом "Ты вправе не служить".

Там его сразу же обступили патрульные, Максим Конюков из УБОП(отдел по борьбе с экстремизмом), представитель администрации. Лашманкина, только что поднявшего плакат, потребовали удалиться в связи с тем, что пикет несанкционирован… Действительно, первоначально планировалось провести пикет из нескольких человек, но администрация его не согласовала. Поэтому Лашманкин решил выйти на одиночный пикет, который согласования не требует. Однако милиции это не помешало задержать Александра Лашманкина и увезти в отделение.

Ему инкриминировали статью 19.3 КОАП "Неповиновение законным требованиям сотрудников милиции", а также обвинили в нарушении правил проведения публичных мероприятий. 17 мая пршел суд, обязавший Лашманкина выплатить штраф в размере 1 тыс.руб.

Кроме того, милиционеры задержали еще 2-х человек. Ниже описание блоггера levachok, корреспондента Самарского Правозащитного Информационного Агентства «СВОБОДА», одного из задержанных после пикета.

К ним подъехала патрульная машина, из которой вышел милиционер. Корреспондента привлекла его татуировка в виде круга с крестом внутри и буквами "W" и "P". Сотрудник объяснил, что недавно, на улице Ленинградской двое похожих на них людей (по ориентировке) украли сотовый телефон, и предложил проехать в отделение для опознания. Люди долго требовали документы, в итоге, сотрудник показал их только после прихода сотрудника аппарата уполномоченного по правам человека. Записав данные, они отправились в отделение.

Там их досмотрели. Протокол о задержании не составили, но составили протокол об административнном правонарушении. Обвинили в нарушении установленного порядка организации собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований по адресу Ленинградская/Куйбышева.