На участников акции «Идите на … со своей регистрацией» на Красной площади завели уголовное дело

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России, ведомство взяло под свой контроль расследование уголовного дела, возбужденного из-за пикета на Красной площади. Напомним, 18 марта 15 активистов с баннером «Идите на х… со своей регистрацией» стали скандировать лозунги против нового «Закона о прописке» недалеко от стен Кремля. Все они были задержаны.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России, ведомство взяло под свой контроль расследование уголовного дела, возбужденного из-за пикета на Красной площади. Напомним, 18 марта 15 активистов с баннером «Идите на х… со своей регистрацией» стали скандировать лозунги против нового «Закона о прописке» недалеко от стен Кремля. Все они были задержаны. На 8 суток была арестована Вера Лаврешина: сейчас она держит сухую голодовку в изоляторе на Симферопольском бульваре. Остальные активисты (в том числе двое несовершеннолетних) были отпущены в течение суток после пикета. Всех их обвинили в неисполнении законных требований полицейских и в нарушении правил пикетирования. Как рассказали «Новой» активисты ovd.info, на практике это означает, что им грозят лишь штрафы.

В сообщении Генпрокуратуры указано, что следствием занимается МВД по Тверскому району Москвы. Дело возбуждено по второй части 213 статьи УК («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти»). По этой статье участникам акции грозит до семи лет ареста. Именно за «хулиганство» получили по 2 года колонии участницы Pussy Riot.

Само дело основано на «нецензурной брани и плакатах с соответствующими выражениями», а также на «оказанном сотрудникам правоохранительных органов сопротивлении», во время которого активисты, по мнению следователей и прокуроров «использовали в качестве оружия зажженные файеры».

Акция на Красной площади связана с очередной инициативой Госдумы. 15 февраля нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект, в интернете окрещенный «законом о крепостном праве». Документ вводит уголовную ответственность вплоть до лишения свободы за получение фиктивной регистрации, штрафы от двух тысяч рублей за проживание без регистрации и от пяти – за нерегистрацию у себя квартиросъемщика. В пояснительной записке к закону отмечается, что за 2011 год власти выявили 6400 «резиновых квартир», в которых были прописаны почти 300 тысяч человек.

Закон резко раскритиковали правозащитники. По их словам, в этой инициативе не прописаны механизмы реализации принимаемых норм – все возможные способы контроля места жительства граждан нарушают Конституцию. Эксперты считают, что неполноценность закона способствует его коррупциогенности.

В интернете через несколько дней после первого чтения начали собирать подписи против этого закона. К 19 марта, ровно за месяц, обращение поддержали 50 тысяч человек. Резонансная акция в центре столицы повлияла на темп сбора: за прошедшую с пикета неделю число подписей увеличилось до 97 тысяч.
Источник: novayagazeta.ru