На сотрудника Gayrussia Found напали в Москве

Вечером 17 августа на Ирину Фет в центре Москвы напали и избили двое молодых людей. Об этом пишет Ирина на своей странице в Facebook.

Вечером 17 августа на Ирину Фет в центре Москвы напали и избили двое молодых людей. Об этом пишет Ирина на своей странице в Facebook.

"Только что на меня напали и избили два отморозка недалеко от дома в центре Москвы. Напали сзади, услышал только "о п***р", – пишет Ирина.

Позже Ирина написала:

"Дорогие друзья, огромное спасибо всем за поддержку и предложение помощи. Я дома, чувствую себя более менее нормально. Обошлось без скорой и больницы, в полицию не пойду по определенным причинам. Из травм – разбитый (но не сломанный нос), шишка на лбу, синяк под глазом и за ухом, содранные коленки и локти."

Ирина известный ЛГБТ-активист. 12 мая 2009 года две гей-активистки Ирина Федотова (Фет) и Ирина Шипитько попытались зарегистрировать брак в Тверском ЗАГСе Москвы, но вместе со своим адвокатом Николаем Алексеевым получили отказ со ссылкой на Семейный кодекс РФ. Эта история имела широкий общественный резонанс.

6 октября 2009 года Тверской районный суд Москвы признал законным отказ ЗАГСа регистрировать брак Ирины Федотовой (Фет) и Ирины Шипитько. Пара подала на обжалование решение в вышестоящую инстанцию, где тоже проиграла. 23 октября 2009 года ЛГБТ-активистки из России заключили брак в Канаде, супруги намерены добиваться признания заключённого брака в России.

18 января 2011 года Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Ирины Фет и Ирины Шипитько на отказ поженить их в России, в котором говорится, что Российское государство нарушило статью 12 Европейской конвенции, гарантирующую право на брак, а также статьи 8 (право на уважение семейной жизни) совместно со статьей 14 (право не подвергаться дискриминации).