Мурманскую правозащитницу осудили за организацию акции памяти Бориса Немцова

10 июня в Октябрьском суде города Мурманска состоялось заседание, на котором рассматривали административное дело в отношении  Ирины Пайкачёвой. Именно она, по мнению сотрудников правоохранительных органов, была организатором несогласованного пикета памяти Бориса Немцова 1 марта этого года.

10 июня в Октябрьском суде города Мурманска состоялось заседание, на котором рассматривали административное дело в отношении  Ирины Пайкачёвой. Именно она, по мнению сотрудников правоохранительных органов, была организатором несогласованного пикета памяти Бориса Немцова 1 марта этого года.

Мемориальная акция состоялась в первый день весны на площади Пяти Углов в Мурманске. Правда, прошла она как серия одиночных пикетов: гражданские активисты и просто неравнодушные люди по очереди держали в руках портрет убитого политика. Позже стало известно, что полиция обратилась в суд с требованием привлечь Ирину Пайкачёву к административной ответственности. По мнению правоохранителей, именно она была инициатором спонтанного уличного собрания.

Ирина Пайкачёва действительно подавала уведомление на проведение антивоенной акции 1 марта. Подобные пикеты должны были пройти в этот день по всей стране. Однако разрешения от городских властей общественница не получила. 27 февраля заявители даже подали жалобу в суд, но смерть Немцова внесла свои коррективы.

— 28 февраля утром из новостей мы узнали, что убит Немцов. Это были выходные дни, и мы не могли подать уведомление в администрацию на акцию, посвященную смерти Бориса Немцова. А 9 апреля мне сообщили, что в отношении меня составлен акт об участии в несанкционированном пикете. Чтоб вручить документ, полицейский дежурил вокруг моего дома, звонил. Интересно, что накануне, 7 апреля, из Московской Хельсинкской группы в мурманское УМВД пришла телеграмма о том, что я назначена координатором в Мурманской области по проекту проверок полицейских участков. Я думаю, это все связано и сделано специально, чтобы я занималась более важными делами, чем проверками деятельности полицейских, — пояснила свою позицию «7х7» Ирина Пайкачёва.

Интересы Пайкачёвой в суде отстаивала представитель «Фонда общественного вердикта» из Москвы Дарья Пиголева. По мнению юриста, привлечение к административной ответственности Пайкачёвой является незаконным, поскольку правозащитница являлась не организатором мероприятия, а всего лишь его участником.

— Того факта, что Пайкачёва являлась организатором в деле, нет. Мы считаем, что в данном случае неверно применена статья кодекса об административных правонарушениях. И также нарушена 11-я статья Европейской конвенции о правах человека, которая предусматривает право на свободу собраний. В ходе проведения публичного мероприятия никаких нарушений не было, оно было спонтанное и было обусловлено социальной необходимостью, — заявила Дарья Пиголева.

Однако  доводы  юриста не смогли убедить судью Светлану Ганбину. В качестве доказательства сотрудники полиции на заседании продемонстрировали видеозапись оперативного наблюдения, на которой Ирина Пайкачёва со знакомым покупает гвоздики в цветочном киоске, а затем они вместе идут на площадь Пяти Углов.

В итоге суд принял решение привлечь Ирину Пайкачёву к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.  

Как пояснила «7х7» сама Пайкачёва, она намерена обжаловать это постановление, а также обратиться в Европейский суд по правам человека. 

Источник: 7х7