Милиция вновь сорвала пешую прогулку «синих ведерок»

Правоохранительные органы вновь привлекли повышенное внимание общественности к акции "Движения синих ведерок", задержав ее участников, отправившихся на пешую прогулку в центре Москвы. Напомним, "синие ведерки" появились как форма мирного стихийного протеста против чиновничьего беспредела на дорогах. Сначала участники устраивали автопробеги, прицепив к крыше игрушечное ведро — пародию на мигалки. Но сотрудники ГАИ мешали им это делать, хотя формально никакие законы и нормы такое поведение не нарушает.

Правоохранительные органы вновь привлекли повышенное внимание общественности к акции "Движения синих ведерок", задержав ее участников, отправившихся на пешую прогулку в центре Москвы. Напомним, "синие ведерки" появились как форма мирного стихийного протеста против чиновничьего беспредела на дорогах. Сначала участники устраивали автопробеги, прицепив к крыше игрушечное ведро — пародию на мигалки. Но сотрудники ГАИ мешали им это делать, хотя формально никакие законы и нормы такое поведение не нарушает.
Теперь организаторы запланировали подчеркнуто аполитичную "прогулку", или "экскурсию", которая должна была начаться на Манежной площади. Правила позволяют проводить подобные акции без согласования, если на ней нет никаких политических лозунгов. Но, как передает "Эхо Москвы", людей, которые надевали на голову синие ведерки, задерживали милиционеры. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что синее ведерко или шарик являются средством агитации, в связи с чем прогулка может считаться несанкционированной акцией. Тем не менее, как передает корреспондент "Эха" с места событий, еще несколько участников акции остались на Манежной площади, где был объявлен сбор, и продолжили пешеходную прогулку по направлению к ОВД.
– У членов "Общества ведерок" отнимают права за использование спецсигналов
"Интерфакс" передает, что задержали не менее десяти человек. На Манежной площади находились не менее двух десятков бойцов ОМОН, которые выборочно хватали собравшихся участников акции с синими ведерками, шариками или ленточками и заталкивали их в служебный автобус. "Эхо Москвы" передает, что один из задержанных пострадал: его тащили по земле вместе с велосипедом. В здание ОВД к нему вызвали скорую помощь. Каков характер его травм, понять было нельзя: у задержанных отняли мобильные телефоны.
После того, как задержали основных активистов с ведерками, милиционеры устали от пристального внимания камер и ретировались, отмечает корреспондент "Эха". Процессия двинулась к ОВД "Китай-город" и освистывала встречающиеся автомобили чиновников с мигалками.
Со своей стороны лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев ранее заявлял, что участники экскурсии намерены начать пешее движение к зданию Госдумы на улице Охотный ряд.
Канаев также рассказал, как задерживали двоих соучастников "экскурсии": к Алексею Дозорову и Андрею Кондобарову подошли более десяти сотрудников ОМОН, которые, не задавая вопросов и не представляясь, грубо схватили их и увели. У Дозорова на голове была пародия "мигалки" — синее пластмассовое ведерко, а Кондобаров держал в руках лист бумаги с надписью "Экскурсия".
Адвокат Андрей Столбунов позже сообщил, что всех задержанных позже отпустили из ОВД "Китай-город" без составления протокола.
"Прибывшие представители ГУВД и руководство ОВД сообщили, что в действиях задержанных не усмотрено состава правонарушения и, соответственно, оснований для задержания нет", — сказал Столбунов "Интерфаксу".
По его словам, ответственные от руководства ГУВД "пообещали, что принимавшие участие в задержании граждан сотрудники милиции будут наказаны".
"Мы подготовим жалобу на действия сотрудников милиции и направим ее в прокуратуру", — отметил Столбунов.
Участники акции продолжили прогулки по центру Москвы. "За нами издали наблюдают сотрудники милиции", — сказал лидер московского ФАР Сергей Канаев.
По материалам: newsru.com
Комментарий Сергея Федулова, юриста БФ «За экологическую и социальную справедливость». Как и прогнозировали эксперты, фактический запрет на проведение официально легальных форм массового протеста выльется в то, что недовольные активисты начнут искать новые способы противодействия несправедливым действиям чиновничьего аппарата. Формально, ни автомобильная езда с надёжным закреплённым пластиковым ведёрком на крыше, ни тем более пешая прогулка.
По закону, о проведении публичного мероприятия необходимо уведомить соответствующий орган в том случае, если целью такого мероприятия стоит выражение мнения. При проведении прогулки с ведёрками никаких агитационных средств, плакатов не использовались.
Более того, пластиковые вёдра не могут нанести вред окружающим прохожим или участникам экскурсии, и не доказано, что в данной прогулке они являлись средством агитации. Более того, согласно Кодексу об административных нарушения РФ и Принципам ОБСЕ задержание граждан необходимо производить только в крайних случая, для предотвращения правонарушений, и когда другими способами действовать уже невозможно. Что касается публичных мероприятий, то Принципы ОБСЕ говорят о том, что прекращать публичные мероприятия можно только в тех случаях, когда они могут нанести вред участникам или прохожим.
Очевидно, что действия сотрудников правоохранительных органов были незаконны. Не было причин для прекращения экскурсии и задержания её участиков, т.к. экскурсия и прогулка не являются теми публичными мероприятиями, на которые необходимо подавать уведомление.
ИА "old.article20.org"
[email protected]