“Иноагентами” оказались в основном правозащитные и экологические НКО

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов вновь подверг критике российский закон об НКО-иноагентах, который позволяет включать в перечень добросовестные некоммерческие организации.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов вновь подверг критике российский закон об НКО-иноагентах, который позволяет включать в перечень добросовестные некоммерческие организации.

"Отношение некоторых государственных структур к правозащитникам все больше напоминает охоту на ведьм, сопровождается приписками и очковтирательством", – заявил Федотов на заседании Совета, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

"Достаточно взглянуть на реестр так называемых "иностранных агентов", где уже сегодня содержится 94 организации. Абсолютное большинство из них это правозащитные, женские и экологические организации", – подчеркнул Федотов.

"Притом, что в законе (об НКО-иноагентах) написано, что деятельность в области защиты растительного и животного мира не относится к политической деятельности", – напомнил глава СПЧ.

"У меня нет претензий к министерству юстиции, они ведут реестр так, как написано в законе, и это еще раз доказывает, что хорошо написанный закон – это высокоточное оружие, которое попадает точно в цель, а плохо, приблизительно написанный закон – это оружие массового поражения", – сказал Федотов.

По его мнению, в частности, в перечень необоснованно был включен фонд "Экологическая вахта Сахалина". В качестве другого отрицательного примера он привел организацию "Комитет против пыток", который включили в список "потому что признали политической деятельностью работу его руководителя Игоря Каляпина в нашем с вами Совете по правам человека".

"Несколько НКО уже исключены из реестра, но что изменилось в их работе после отказа от иностранного финансирования? Да ничего, если не считать сокращения штата и зарплат сотрудников", – сказал Федотов.

По его мнению, "для настоящих правозащитников иностранные гранты не причина, а лишь средство выполнения своей миссии". "Будут отечественные гранты – спасибо, (НКО) продолжат работу на российские деньги. Не будет денег вообще – она продолжится на волонтерских началах", – подчеркнул Федотов, выразив сожаление, что "многие из тех, кому по роду службы приходится заниматься контролем НКО, меряют правозащитников на свой аршин и, не находя общего, демонизируют их".

"На самом же деле, правозащитники – первейшие помощники власти в деле построения правового государства", – сказал глава СПЧ.

Источник: interfax.ru