Госпитализированного волонтера штаба Навального доставили в отдел полиции

Перенесшего операцию в институте Склифосовского активиста кампании Алексея Навального Александра Туровского выписали из больницы, после чего сотрудники полиции увезли его ОВД. 

Перенесшего операцию в институте Склифосовского активиста кампании Алексея Навального Александра Туровского выписали из больницы, после чего сотрудники полиции увезли его ОВД. 

В сообщении в паблике «Команда Навального | Москва» поясняется, что после обхода пациентов, примерно в 8:30, активисты узнали, что Туровского выписывают. Вход в клинику заблокировали сотрудники полиции, , а примерно в 8:50 Туровский сумел по телефону сообщить, что его выводят через черный ход, чтобы отвезти в ОВД «Замоскворечье». 

Туровский рассказал в беседе с радиостацией «Эхо Москвы», что полицейские ночью заходили в палату.

«Полицейские присутствовали еще со вчерашнего дня и всю ночь и заходили ко мне ночью, соответственно, в палату, сидели со мной. То есть не особо давали мне там поспать как-то», — сказал он.

В клинике Туровскому сделали томографию и пункцию спинномозговой жидкости, а утром — после повторной томографии — сказали, что в госпитализации он не нуждается. «Меня повторно отправили на томографию, потому что первая выявила какие-то проблемы, вторая показала, что… вроде, как они сказали, удовлетворительно», — рассказал он.

Директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков в беседе с радиостанцией представил несколько иную версию событий. «Пациент спокойно спал. Я лично у него выяснял это утром. Я даже застал его спящим. А полицейские не оставались и не пришли к нему, они его привезли в институт. Поэтому это, я думаю, лучше спросить у полицейских», — сказал Петриков.

Он отметил, что клиника гарантирует, что «на данный момент жизни человека ничего не угрожает».

Полицейский, применивший силу к госпитализированному волонтеру ФБК Александру Туровскому, объяснил необходимость отказом выполнить его распоряжение. Рапорт от командира первого отделения оперативного взвода пятого оперативного батальона ОМОН Главного управления Росгвардии по Москве Глуховского опубликовал в твиттере юрист ФБК Иван Жданов.