Госдума одобрила законопроект о штрафах за массовые однотипные уведомления о митингах

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий добавить в Кодекс об административных правонарушениях статью «Злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия». За документ проголосовали 330 депутатов, девять выступили против.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий добавить в Кодекс об административных правонарушениях статью «Злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия». За документ проголосовали 330 депутатов, девять выступили против.

Законопроект был внесен 17 мая единоросами Аленой Аршиновой, Дмитрием Вяткиным и Александром Грибовым, но затем в перечень инициаторов добавились еще 37 депутатов.

Под злоупотреблением правом на митинги единоросы понимают уведомление о мероприятии «без цели его проведения». Наказывать предлагают также тех, кто сначала подал уведомление о митинге, но затем решил его не проводить и не известил об этом местные власти. Обязанность отправлять такое извещение не позднее, чем за один день до запланированной даты митинга, предложено более детально прописать в законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Один из авторов документа Дмитрий Вяткин отказался пояснить «Медиазоне», кто и как будет определять, есть ли цель проведения мероприятия в уведомлении. «Ко второму чтению формулировка, конечно же, поменяется», — сказал депутат, не уточнив, как будет предложено изменить текст статьи КоАП.

В пояснительной записке к законопроекту приведен один пример «злоупотребления правом» на проведение митингов. Там сказано, что в декабре 2017 года в Петербурге один человек подал 660 уведомлений о проведении мероприятий на одну и ту же дату — с разницей в минуту. «Уполномоченные органы власти в течение 11 часов были обязаны обеспечивать присутствие сотрудников органов внутренних дел и бригад скорой помощи в заявленном месте», — сказано в документе.

В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга «Медиазоне» подтвердили, что такие массовые однотипные уведомления действительно подавались и были обработаны. Координатор петербургского штаба Алексея Навального Денис Михайлов сказал «Медиазоне», что, скорее всего, речь идет о его уведомлениях, которые подавались для организации встречи с политиком.

Михайлов подал в городскую администрацию в общей сложности 1400 заявок на проведение мероприятия 26 ноября 2017 года (с разницей в минуту) на 25 различных площадках в городе. На все уведомления был получен отказ в согласовании под различными предлогами. «[Губернатор Петербурга Георгий] Полтавченко был очень зол», — заметил Михайлов.

Источник: zona.media