Архангельский суд вынес первые в истории России постановления о виновности за гей-пропаганду по федеральному закону

Активисты Московского гей-прайда Николай Алексеев и Ярослав Евтушенко оштрафованы на 4,000 рублей каждый за одиночные пикеты, но намерены обжаловать вердикты.

Активисты Московского гей-прайда Николай Алексеев и Ярослав Евтушенко оштрафованы на 4,000 рублей каждый за одиночные пикеты, но намерены обжаловать вердикты.

Архангельский суд во вторник 3 декабря вынес первые в истории России судебные постановления о привлечении к административной ответственности за так называемую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних на основании принятого в июне федерального закона. 

Мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района города Архангельска Надежда Алексеева признала основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева и гей-активиста Ярослава Евтушенко виновными по части 1 статьи 6.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних) за одиночные пикеты у входа в здание детской библиотеки №3 города Архангельска. 

Суд оштрафовал гей-активистов на 4,000 рублей каждого за одиночные пикеты с плакатом “Гей-пропаганды не существует. Геями не становятся, геями рождаются!” Соответствующая статья предусматривает штрафы от 4,000 до 5,000 рублей. 

Напомним, что пикеты проходили в минувший понедельник 2 декабря. Ранее гей-активисты подавали уведомления в Мэрию Архангельска о проведении своих акций, но в согласовании им было отказано со ссылкой на законодательство о запрете гомосексуальной пропаганды. 

Представители полиции оказались на месте проведения пикетов заранее. После долгих совещаний по телефону они решили задержать Николая Алексеева и Ярослава Евтушенко, посчитав содержание их плаката гей-пропагандой. 

Протоколы об административном правонарушении были составлены в отделе полиции №4 по Октябрьскому району Архангельска, уже утром во вторник они были переданы в мировой суд для принятия решения. 

Гей-активисты провели в суде около шести часов, после чего судья признала их виновными в гей-пропаганде. 

Николай Алексеев заявил после выхода из суда, что “это первые в истории России судебные постановления о привлечении к ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений на основании нового федерального закона”.

Гей-активист подчеркнул, что “мы не признали свою вину в суде, и теперь намерены обжаловать постановления в Октябрьском районном суде города Архангельска в течение отведенных десяти суток”. 

Основатель Московского гей-прайда также отметил, что “данные решения впервые открывают путь для обжалования принятого в России закона о запрете гей-пропаганды в Конституционном Суде России, а потом и в Европейском Суде по правам человека, что мы и намерены сделать”. 

Напомним, что ранее за гей-пропаганду в России привлекали лишь на основании региональных законов. Такие судебные решения выносились в отношении двух активистов Московского гей-прайда в Рязани в 2009 году, в отношении трех в Архангельске в 2012 году, лишь одно дело было заведено в Санкт-Петербурге в 2012 году. В Архангельской области областной закон об ответственности за гей-пропаганду был отменен в октябре этого года. 

В мае 2012 года Николай Алексеев стал первым и на сегодняшний день единственным осужденным за гей-пропаганду в Санкт-Петербурге в связи с пикетом у Смольного — Администрации города с цитатой советской актрисы Фаины Раневской “Гомосексуализм это не извращение. Извращение это хоккей на траве и балет на льду!” 

В ноябре этого года Европейский Суд принял к рассмотрению жалобы гей-активистов на законы о гей-пропаганде, принятые в Рязанской и Архангельской областях, а также в Санкт-Петербурге.

Источник: gayrussia.eu