AI и HRW: новый закон о «нежелательных организациях» «задавит» гражданское общество

В России намечается ужесточение непрекращающегося драконовского наступления, парализующего гражданское общество, с введением закона о «нежелательных организациях». Об этом заявили организации Amnesty International и Human Rights Watch.

В России намечается ужесточение непрекращающегося драконовского наступления, парализующего гражданское общество, с введением закона о «нежелательных организациях». Об этом заявили организации Amnesty International и Human Rights Watch.

Проект закона, принятый сегодня Государственной думой во втором чтении (третье чтение будет простой формальностью), позволит государству запрещать деятельность иностранных неправительственных организаций, которые сочтут подрывающими «государственную безопасность», «обороноспособность страны» и «основы конституционного строя». Кроме того, закон предусматривает наказание для российских активистов и организаций гражданского общества за причастность к этим «нежелательным организациям».

«Этот законопроект стал новым этапом беспрецедентного наступления на неправительственные организации, в рамках которого фактически криминализуется их законная деятельность и подавляются свобода слова и свобода объединений», — сказал Джон Дальхизен, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Нас часто спрашивают, направлен ли этот законопроект против таких международных правозащитных организаций, как наша. Несомненно, что главной его мишенью являются российские активисты и российские независимые организации», — сказал Хью Уильямсон, директор программы Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Организации, деятельность которых сочтут «угрозой», не смогут открывать структурные подразделения в России, а тем что уже присутствуют в стране, придётся закрыться. Кроме того, закон запретит распространение их материалов, в том числе через СМИ и интернет.

Если организацию признают «нежелательной», она уже не сможет организовывать проекты и вести деятельность на территории России либо участвовать в них. Местные организации должны будут отказаться принимать средства от таких нежелательных организаций. Банки и другие финансовые учреждения также должны будут отказываться от проведения операций с их участием и сообщать о всяком таком отказе в орган по противодействию легализации доходов, полученных преступным путём.

На российских граждан, «причастных» к нежелательным организациям, сначала будут налагать крупные административные штрафы. Если же данное лицо дважды подвергнется административному штрафу в течение года, ему может грозить уголовная ответственность и штраф в размере до 500 000 рублей, ограничение определённых видов деятельности и передвижения и даже лишение свободы на срок до шести лет.

В проекте закона, по всей видимости, сформулированного с целью избирательного применения, нет пояснений того, что именно подразумевается под «причастностью» к нежелательной организации. Скорее всего, распространение заявлений и других материалов «нежелательных организаций», в том числе в интернете, сношения с представителями таких организаций, участие в международных мероприятиях совместно с такими организациями будет рассматриваться властями как «причастность» и повлечёт санкции в отношении российских активистов и организаций.

Процедура признания организации «нежелательной» не прозрачна, и может случиться, что ей станет известно о «нежелательности» лишь после внесения её в соответствующий список. Закон не предусматривает процедуры опротестования такого решения или исключения организации из списка. Решение о включении в список вступает в силу немедленно без предварительного уведомления.

«Этот законопроект быстро последовал за законом об иностранных агентах, принятым в июле 2012 года, который применялся в целью маргинализации и очернения почти 60 организаций, в том числе ведущих правозащитных организаций страны. Некоторые из них решили, что им лучше закрыться, чем существовать с ярлыком иностранного агента», — сказал Хью Уильямсон.

«Эти новые жёсткие ограничения — часть неустанно растущей волны репрессий, подавляющих свободу слова, уничтожающих пространство для полемики и душащих свободу выражения мнения в России. Мы призываем Думу пересмотреть своё решение и отказаться от этого драконовского законопроекта», — сказал Джон Дальхизен.

Краткая справка

12 марта глава Президентского совета по правам человека заявил, что совет направил в Государственную думу негативное экспертное заключение на законопроект, назвав его «неконституционным» и потенциально нарушающим права российских граждан, и предложил отказаться от него.

После принятия законопроекта Государственной думой он должен получить одобрение Совета Федерации, что на деле, как правило, является простой формальностью. Законопроект окончательно утверждается президентом после того, как он поставит под ним свою подпись.

Решение о признании организации «нежелательной» будет принимать Генеральный прокурор на основании материалов правоохранительных органов (Федеральной службы безопасности, полиции и других) и по согласованию с Министерством иностранных дел. Ведение списка «нежелательных» организаций поручается Министерству юстиции.

Источник: МА