Адвокат Сергея Мохнаткина: «Имея обвинительный приговор, суд считает, что у него доказательств достаточно»

Мосгорсуд признал законным приговор активисту Сергею Мохнаткину, осужденному по делу о нападении на полицейских, сообщила Открытой России его адвокат Каринна Москаленко:

Мосгорсуд признал законным приговор активисту Сергею Мохнаткину, осужденному по делу о нападении на полицейских, сообщила Открытой России его адвокат Каринна Москаленко:

— По поводу сегодняшнего заседания могу сказать следующее: замечательно защищался Сергей Мохнаткин. Мы выступали и думали, что суд хоть частично сможет нас услышать, подготовили и жалобы, и анализ нарушений законодательства, допущенных по делу. Суд оказался глух ко всему, но самое удивительное, что в том виде, в каком апелляционный процесс изложен в новом процессуальном кодексе, он дает возможность исследования доказательств. Я сегодня воочию убедилась, что преимущества нового процесса никак не используются, потому что суд препятствует использованию этой формы защиты. У нас было право, мы заявляли о необходимости допросить так называемых потерпевших по делу, свидетелей, но во всем нам было отказано со ссылкой на то, что у суда достаточно доказательств.

Имея обвинительный приговор, суд считает, что у него доказательств достаточно. Ни о каком равноправии сторон говорить не приходится, это значит, что право на справедливое судебное разбирательство тотально нарушено как на досудебной стадии, так и на стадиях суда первой инстанции и апелляционной. Единственное достижение, которое через четыре месяца мы добились, — это то, что вчера суд дал возможность моей встречи с Мохнаткиным. В течение четырех месяцев меня не допускали в следственном изоляторе к Мохнаткину, все письменные жалобы оставались без ответа. Только вчера нам такая возможность была предоставлена, но мы смогли попасть к Мохнаткину только за полтора часа до закрытия СИЗО, фактически время общения с подзащитным было ограничено. Таких нарушений была масса.

По словам защитников Мохнаткина, оппозиционер со 2 марта держит голодовку. Защита требовала полного его оправдания, утверждая, что оппозиционера при задержании избивали сами сотрудники полиции.

В декабре прошлого года Мохнаткина приговорили к четырем с половиной годам колонии строгого режима. Годом ранее он участвовал в акции «Стратегия-31» на Триумфальной площади. Тогда, как утверждает следствие, он ударил по лицу двоих полицейских, которые пытались его задержать. На Мохнаткина завели дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В ходе следствия активиста дважды отправляли на психиатрическую экспертизу, в знак протеста он объявлял голодовку. По итогам второй экспертизы его признали вменяемым и отпустили домой.

Мохнаткина уже судили по аналогичной статье. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за то, что он якобы сломал полицейскому нос на «Стратегии-31» в декабре 2009 года. В апреле 2012 года его освободили по указу президента о помиловании.

Источник: openrussia.org