Закон о митингах от Полтавченко не включили в повестку дня

Поправки к закону о митингах, внесенные губернатором Санкт-Петербурга, не включили в повестку дня Законодательного собрания.

Поправки к закону о митингах, внесенные губернатором Санкт-Петербурга, не включили в повестку дня Законодательного собрания.

За рассмотрение поправок проголосовали 25 депутатов против 23. Таким образом, для включения вопроса не хватило одного голоса (по регламенту, нужна половина голосов плюс один). Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, при оглашении результатов голосования в зале заседания раздались аплодисменты.

Ранее за предложение не рассматривать законопроект о митингах выступил Максим Резник.

– Я предлагаю не включать вопрос в повестку дня. Нет необходимости рассматривать его в таком виде, тем более что он противоречит Конституции, – отметил он, выступая с трибуны.

Депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский попытался поддержать своего коллегу, но председатель ЗакСа Вячеслав Макаров не дал ему слова, отключив микрофон.

Напомним, в предложенном Полтавченко законопроекте уточняется, что предельная численность участников акций, на которые не требуется согласование, составляет не более 100 человек, участники серии одиночных пикетов должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 50 метров. В законопроекте также указано, что проводить митинги и другие массовые акции запрещено на Дворцовой и Исаакиевской площадях и Невском проспекте. Нельзя будет митинговать ближе 200 метров от зданий, которые занимают органы государственной власти, образовательные учреждения, больницы и вокзалы и ближе 100 метров от станций метро.

В конце прошлого года состоялись общественные слушания по этому вопросу. Почти все общественные деятели, приглашенные на мероприятие, выступили против предлагаемых губернатором поправок к закону о митингах.

Источник: http://www.zaks.ru/new/archive/view/104979

lordofwinds

Share
Published by
lordofwinds

Recent Posts

В Крыму в отношении крымской татарки ведут доследственную проверку за антивоенные стихи

Следственный отдел Железнодорожного района Симферополя Следкома по Крыму проводит доследственную проверку в отношении крымскотатарской поэтессы…

6 years ago

В Петербурге оштрафовали двоих участников ЛГБТ-прайда

В Петербурге суд оштрафовал ЛГБТ-активистов Марину Шамову и Германа Берга, задержанных 4 августа на Дворцовой…

6 years ago

Роскомнадзор заблокировал сайт «Свидетелей Иеговы» в России

Роскомнадзор 30 июля внес в реестр заблокированных сайт религиозного движения «Свидетелей Иеговы» в России, сообщается…

6 years ago

Мосгорсуд посчитал законным изъятие баннеров со сцены на митинге 6 мая в 2017 году

Московский городской суд посчитал законным демонтирование и изъятие баннеров со сцены во время акции, приуроченной к пятой годовщине событий…

6 years ago

Во Владимире иностранца приговорили к 2,5 года лишения свободы за оправдание терроризма

Московский окружной военный суд на выездном заседании во Владимире приговорил иностранца к 2,5 года колонии…

6 years ago

Верховный суд Чувашии утвердил штраф адвокату Алексею Глухову

Адвокат Международной правозащитной группы "Агора" оштрафован за чужой комментарий, размещенный на его странице в Facebook.…

6 years ago