Судья удалил из зала Леонида Развозжаева и его родственников

Сегодня в Мосгорсуде рассматривался вопрос о продлении ареста Леониду Развозжаеву, обвиняемому в подготовке к организации массовых беспорядков (ч.1 ст. 30УК РФ, ч.1 ст. 212 УК РФ), в том числе, на Болотной площади 6 мая 2012 года. Во время заседания Леонид попросил слово и начал зачитывать заявление, в котором, в частности, речь шла о незаконности его преследования с момента похищения на Украине. Судья Карпов сначала потребовал «не политизировать процесс», а затем потребовал Леонида говорить, не глядя в заранее написанный текст.

Сегодня в Мосгорсуде рассматривался вопрос о продлении ареста Леониду Развозжаеву, обвиняемому в подготовке к организации массовых беспорядков (ч.1 ст. 30УК РФ, ч.1 ст. 212 УК РФ), в том числе, на Болотной площади 6 мая 2012 года. Во время заседания Леонид попросил слово и начал зачитывать заявление, в котором, в частности, речь шла о незаконности его преследования с момента похищения на Украине. Судья Карпов сначала потребовал «не политизировать процесс», а затем потребовал Леонида говорить, не глядя в заранее написанный текст. Леонид возразил, в итоге он и его брат Александр были удалены из зала суда, брат Виктор и супруга Юлия покинули его самостоятельно. Зато в зале осталась конвойная собака-ротвейлер — без намордника.

Защита Развозжаева настаивала на том, что время его ареста истекло еще в пятницу, следовательно, в последнее время он находится под стражей незаконно.

Источник: novayagazeta.ru