Релиз: Митинги у Белого дома отныне запрещены?

Правительство пытается использовать понятие «памятник культурного наследия» как повод для ограничения права граждан на свободу собраний.

Правительство пытается использовать понятие «памятник культурного наследия» как повод для ограничения права граждан на свободу собраний.

13 октября мэрия Москвы отказала партии «Яблоко» и инициативной группе граждан в проведении митинга в защиту Химкинского леса перед Домом Правительства около Горбатого Моста.

Отказ был мотивирован тем, что Горбатый мост является «памятником культурного наследия».

Данный отказ основан на Постановлении Правительства Москвы №757-ПП от 28.08.2007, в котором оно предоставляет себе право запретить проведение массовых акций возле памятников культуры.

Активисты считают, что само постановление противоречит статье 8 федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который разрешает проведение публичных акций в таких местах. Также они заявляют, что региональные власти не вправе сами устанавливать такие ограничения, а чиновник, запрещающий проведение митинга по основанию, не предусмотренному федеральным законом, может быть привлечен к административной ответственности.

Как комментирует данную ситуацию эксперт Наталья Звягина, Межрегиональная Правозащитная Группа-Воронеж/Черноземье:

«Если глубоко копать, вся Москва памятник,  что ж тут поделаешь… Но права на свободу собраний это не дает ограничивать. Активисты и граждане должны иметь возможность выразить свое мнение,  тем более, у органа власти, к которому они обращаются.

У властей же для выявления угрозы памятнику  должны быть веские основания, которых в данном случае не названо и, скорее всего, нет. Что же до сохранности Горбатого моста – уверена, что ему не повредило даже многомесячное стучание шахтерскими касками в 90-е, а значит, не повредит и мирное стояние активистов, если ОМОН не разбушуется…».

 

ИА "Артикль 20"
[email protected]

* В тексте использована информация с ресурса http://www.mosyabloko.ru/archives/1161.