Признанная иностранным агентом «Нуори Карьяла» возродится в Карелии под другим статусом

Молодежная общественная организация "Нуори Карьяла", которую Минюст России признал иностранном агентом, прекратила свою работу и начала процесс перерегистрации под другим статусом.

Молодежная общественная организация "Нуори Карьяла", которую Минюст России признал иностранном агентом, прекратила свою работу и начала процесс перерегистрации под другим статусом.

Как рассказал руководитель организации Алексей Цыкарев сайту "Финно-угорские библиотеки России", все процессы по регистрации новой организации "Нуори Карьяла" запущены.

"Прежде всего, организация больше не будет по своему статусу молодёжной, хотя название – Центр поддержки коренных народов и общественной дипломатии "Нуори Карьяла" ("Молодая Карелия") – демонстрирует нашу приверженность поддержке, прежде всего, молодёжных инициатив", – отметил Алексей Цыкарев.

По его словам, название организации стало более объёмным и, в соответствии с законом, отражает характер деятельности организации – Центр поддержки коренных народов и общественной дипломатии "Молодая Карелия".

"Нам было важно сохранить известное в Карелии и за её пределами имя, которое для многих наших партнёров является своего рода знаком качества. В этом имени кроются ценности нашей команды, история нашего движения, многие успешные проекты. Мы были обязаны сохранить это имя несмотря ни на что", – сказал председатель общественной организации.

Новая общественная организация планирует принять участие в Съезде карелов и Всемирном конгрессе финно-угорских народов и выпустить анонсированный ранее рэп-альбом на карельском языке

Республиканская молодёжная общественная организация "Nuori Karjala" ("Молодая Карелия") была создана в 1993 году группой активной творческой молодёжи во главе с Надеждой Калмыковой (Кузнецовой). Главной задачей "Nuori Karjala" стало сохранение культуры и языка коренных прибалтийско-финских народов Карелии: карелов, вепсов и финнов. В работе организации могут принимать участие все люди, независимо от национальной принадлежности, политических пристрастий и вероисповедания, отмечается на сайте организации. В июне 2015 года Минюст России признал ее иностранным агентом. Общественники пытались через суд оспорить решению Минюста, но суд их не поддержал. В октябре 2015 года организация объявила о прекращении своей деятельности.

Источник: stolica.onego.ru