Гражданский форум ЕС – Россия призывает Минюст РФ отозвать иск к “Мемориалу”

Представители гражданского общества ЕС и РФ указывают на то, что обвинения, выдвигаемые "Мемориалу", не соответствуют нормам международного права о свободе ассоциаций.

Представители гражданского общества ЕС и РФ указывают на то, что обвинения, выдвигаемые "Мемориалу", не соответствуют нормам международного права о свободе ассоциаций.

Иск министерства юстиции РФ о ликвидации общества "Мемориал" не отвечает нормам закона и конституции России, считают представители рабочей группы "Историческая память и просвещение" и координационного совета гражданского форума ЕС – Россия. В заявлении, обнародованном в четверг, 16 октября, представители гражданского общества призывают Минюст РФ отозвать свой иск против "Мемориала" и "прекратить преследование организаций – членов общества". В том случае, если иск не будет отозван, "мы настаиваем, чтобы Верховный суд РФ действовал с соблюдением верховенства закона, в полном соответствии с нормами Конституции РФ и международного права", говорится в документе.

Минюст не беспокоился 20 лет

Члены рабочей группы и совета гражданского форума ЕС-Россия отмечают, что преследование ряда организаций "Мемориала" началось со вступлением в силу закона "об иностранных агентах", который они называют "позором для государства". Далее упоминаются, в том числе, обвинения Минюста в адрес структурных подразделений "Мемориала", которые, по мнению ведомства, должны содержать в названии слово "отделение". "Данный факт не беспокоил министерство в течение 20 лет", – отмечают авторы заявления и сообщают, что общество изначально строилось "как горизонтальная структура с равными правами для всех организаций-членов".

В документе указывается на то, что в соответствии с нормами международного права о свободе ассоциаций власти могут закрыть неправительственную организацию "только в самых крайних случаях", например при совершении преступления, нарушении прав человека или угрозе общественному порядку, закону или морали. Представители гражданского общества призывают СМИ более тщательно изучать факты о деле "Мемориала" во избежание предоставлении ложной информации, а международное сообщество – проявить солидарность с обществом и следить за тем, чтобы дальнейшее развитие ситуации не противоречило закону и международному праву.

Источник: Deutsche Welle