ФСИН опровергла сообщения о пытках оппозиционера Дадина

Сообщения о пытках оппозиционера Ильдара Дадина в ходе предварительной проверки в карельской колонии не подтверждаются им самим и проведенным медосмотром, сообщил заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.

Сообщения о пытках оппозиционера Ильдара Дадина в ходе предварительной проверки в карельской колонии не подтверждаются им самим и проведенным медосмотром, сообщил заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.

"На данную минуту не установлено ни единого телесного повреждения на Дадине. Сам он это под видеозапись подтверждает. Заключение медицинских работников запротоколировано", – сказал Максименко во вторник "Интерфаксу".

Он отметил, что в связи с распространением информации о пытках Дадина проводится служебная проверка с участием сотрудников центрального аппарата ФСИН.

"Особое внимание уделяется тем датам, в которые, по утверждению Дадина, его якобы избивали – снимаются фрагменты со всех видеокамер", сказал замглавы ФСИН.

По его словам, установлено, что 12 сентября на Дадина были надеты наручники.

"Этот факт запротоколирован в соответствующих журналах и, как и положено в таких случаях, по нему, проведена служебная проверка, результаты которой были направлены в прокуратуру", – сказал Максименко.

Он подчеркнул, что если в ходе проверки выяснятся факты превышения служебных полномочий, в том числе применения к Дадину незаконных мер воздействия, "сотрудники, допустившие это, будут незамедлительно уволены и ими займутся следственные органы".

"Такое решение принял директор ФСИН Геннадий Корниенко", – отметил Максименко.

Ранее во вторник жена Дадина Анастасия Зотова сообщила в фейсбуке со ссылкой на адвоката Алексея Липцера, что активиста в колонии избивают и подвергают пыткам, а также угрожают убить. Письмо Дадина жене, в котором он говорит о пытках, также было опубликовано изданием Meduza.

Позже уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила "Интерфаксу", что взяла на личный контроль ситуацию и направила запрос руководству ФСИН и прокурору Карелии.

В свою очередь пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президенту Владимиру Путину доложат о письме Дадина.

Дадин стал первым обвиняемым по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года. Согласно материалам дела, Дадин неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в оппозиционных акциях – 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года.

Судья Басманного суда Москвы Наталия Дударь 7 декабря 2015 года признала Дадина виновным и назначила наказание в виде трех лет колонии общего режима, несмотря на то, что гособвинение просило на год меньше. Мосгорсуд позднее снизил наказание на полгода – до двух с половиной лет.

Источник: interfax.ru