Фонд в поддержку демократии «ГОЛОС» включен в реестр «иностранных агентов»

Фонд в поддержку демократии "Голос" включили в реестр "иностранных агентов". Такое решение принял российский Минюст в соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях" 4 сентября 2015 года, говорится в сообщении на сайте ведомства. 

Фонд в поддержку демократии "Голос" включили в реестр "иностранных агентов". Такое решение принял российский Минюст в соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях" 4 сентября 2015 года, говорится в сообщении на сайте ведомства. 

"Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Москве внеплановой выездной проверки", – говорится в сообщении. 

В движении "Голос" заявили, что фонд, внесенный Минюстом в реестр иноагентов, давно не работает. "Он не ликвидирован, но совершенно не функционирует и, естественно, не получает никакого финансирования", – сообщил "Интерфаксу" сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц. Несмотря на это, юристы организации все равно обжалуют решение ведомства, объяснил он.

Напомним, что фонд в поддержку демократии "Голос" сменил одноименную ассоциацию в защиту прав избирателей "Голос" после того, как Минюст приостановил деятельность ассоциации, когда она отказалась зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". Руководство "Голоса" решило ликвидировать ассоциацию и возродитьсяв виде движения, утратив юридическое лицо. В итоге появился Фонд "Голос".

«Сегодня прочитал сообщение МинЮста, в котором сказано только, что Фонд признан иноагентом на основании "внеплановой выездной проверки", о которой, как выяснилось Гриша даже не знает. Тем более не знает он о результатах проверки, то есть, никаких сведений о том, какие же деньги обнаружил МинЮст в Фонде НЕТ. Поскольку оснований доверять Грише у меня больше, чем МинЮсту, полагаю, что последний, как это принято у нашего государства, ВРЁТ.

8 сентября, во вторник в Савеловском суде города Москвы в 14 часов судья Удов будет рассматривать нашу жалобу о том же: о том, что представители государства (в нашем случае – зам пред ЦИК РФ) врут, а государственные СМИ (в нашем случае – Российская газета) навешивает это вранье на уши граждан. Ну, в суде у нас пока еще принято выслушивать стороны и кое-что вносить в протокол. 

Поскольку Ивлев фактов финансирования в последние 2 года ГОЛОСУ предъявить не может (а Гражданину Наблюдателю и СОНАРу – тем более), ему надо за что-то зацепиться. А тут, как назло, Ассоциацию ГОЛОС собрались лишить звания иноагента. И вот теперь я представляю, как убедительно прозвучит для суда аргумент: "4 сентября Фонд ГОЛОС включен в реестр иностранных агентов"! Без единого доказательства об иностранном финансировании, правда, но ведь это еще не повод, чтобы признать, что ГОЛОС, Гражданин Наблюдатель и СОНАР не финансируются из-за рубежа?»
Об этом пишет Андрей Бузин.

Движение "Голос" занимается наблюдением на выборах. В частности, его представитель был избит после фиксирования вброса на выборах в Балашихе, позднее ему удалили селезенку. Отметим, что решение Минюста было принято в преддверии единого дня голосования 13 сентября. В Костромской области в этот день оппозиция поборется за места в региональной думе. Активисты "Голоса" намерены проводить там наблюдение за процедурой выборов.

Правозащитная организация "Голос" была признана иноагентом в июне 2014 года. Позже НКО отказалась от премии, полученной от Норвежского Хельсинкского комитета, и заявила об исключении из реестра Минюста.

В июне 2014 года были приняты поправки, которые обязали НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус "иностранных агентов" с последующим занесением в специальный реестр. Они обязаны указывать свой статус при публикации материалов в интернете и СМИ. За уклонение от этого требования предусматривается штраф. 

Регистрация в реестре изначально была фактически добровольной. Но поправки в законодательство позволили Минюсту принудительно включать в реестр "иностранных агентов" те организации, которые были признаны таковыми, но не подали соответствующее заявление. 

Стоит отметить, что с начала июля 2015 года в России также появился "патриотический стоп-лист". Документ представляет собой список некоммерческих иностранных организаций, которые якобы представляют угрозу конституционному строю России. Фигуранты списка – прямые кандидаты на получение статуса "нежелательной организации".

Источник: newsru.com