Челябинскому оппозиционеру Игорю Юдину дали 1,5 года условно

Челябинскому оппозиционеру Игорю Юдину дали 1,5 года условно с испытательным сроком в 4 года. Об этом в своем блоге сообщил гражданский активист Константин Жаринов.

Челябинскому оппозиционеру Игорю Юдину дали 1,5 года условно с испытательным сроком в 4 года. Об этом в своем блоге сообщил гражданский активист Константин Жаринов.

Такое решение было вынесено вчера вечером, 24 марта, в Советском районном суде города Челябинска. Суд приговорил Игоря Юдина к полутора годам колонии-поселения в виде условного срока по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья представителя власти) сиспытательным сроком в 4 года. Как сообщил корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ" адвокат Василий Московец, если за 4 года Игорь Юдин допустит еще одно правонарушение, то условный срок сменится на реальный.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», ранее прокурор запросил 4 года колонии-поселения для Игоря Юдина, которого обвиняли в применении насилия по отношению к сотруднику полиции.

В конце июля Юдина намеревались допросить следователи по так называемому «болотному делу», а именно – по обстоятельствам визита Сергея Удальцова в Челябинск. Добровольно прийти на допрос он не согласился, в результате чего полицейские решили принудительно доставить Игоря Юдина в Следственный комитет. Сотрудники внутренних органов утверждают, что Юдин оказал сопротивление в результате чего на него надели наручники и завели уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ («причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти»).

По версии самого Юдина, полицейские «заковали» его в наручники незаконно (по закону при доставлении свидетеля на допрос или в суд наручники не применяются), а потом, чтобы оправдать свои действия, пожаловались на противоправное поведение задержанного. Представитель оппозиционного движения обратился с жалобой на действия силовиков.

Кира Дюрягина
Источник: uralpress.ru