Представление прокуратуры vs. Национальный антикоррупционный план: кто кого?

АНО Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» получил представление Таганской межрайонной прокуратуры с требованием устранить нарушения законодательства о некоммерческих организациях.

АНО Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» получил представление Таганской межрайонной прокуратуры с требованием устранить нарушения законодательства о некоммерческих организациях.

Сотрудники прокуратуры считают, что «фактическая деятельность АНО "Центр "ТИ-Р" направлена, в том числе, на вмешательство в проводимую государством политику в сфере борьбы с коррупцией путем лоббирования своих предложений по ее изменению, на формирование общественного мнения о необходимости изменений проводимой органами власти политики в указанной сфере». Фактически, прокуратура требует от нас подать заявление на включение в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Свои выводы прокуратура обосновывает договорами пожертвования, заключенными между Центром «ТИ-Р» и секретариатом международного движения Transparency International, базирующимся в Берлине, а также пресс-релизом, опубликованном на нашем сайте в день выпуска очередного Индекса восприятия коррупции в 2014 году.

Мы категорически не согласны с выводами прокуратуры и уверены, что предположения, лежащие в их основе, ошибочны по своей сути. Основы государственной политики в сфере противодействия коррупции закреплены в профильных законах и Национальных планах противодействия коррупции. Последние предполагают увеличение роли общественных организаций и других институтов гражданского общества в сфере противодействия коррупции, меры по стимулированию гражданской антикоррупционной деятельности. Таким образом, деятельность Центра «ТИ-Р» ведется в рамках актуального Национального плана по противодействию коррупции и направлена на реализацию определенной высшим лицом государственной политики.

«Как можно понять из нашего названия, Центр "Трансперенси Интернешнл – Р" входит в международное движение Transparency International, которое уже более двадцати лет занимается противодействием коррупции во всем мире. Нам очень приятно, что наши пресс-релизы привлекают внимание суперпрофессионалов из Таганской прокуратуры. На мой взгляд, им также было бы полезно прочитать Нацплан противодействия коррупции, а затем еще раз – свое Представление», – прокомментировал представление генеральный директор Центра «Трансперенси Интернешнл – Р» Антон Поминов.

АНО Центр «ТИ-Р» обжалует представление Таганской межрайонной прокуратуры в вышестоящей прокуратуре.

Источник: Transparency