Михаил Савва не смог добиться отмены приговора

Приговор по делу профессора Михаила Саввы оставлен без изменения. Кубанский краевой суд отклонил жалобы подсудимого и его адвоката.

Приговор по делу профессора Михаила Саввы оставлен без изменения. Кубанский краевой суд отклонил жалобы подсудимого и его адвоката.

Профессор заявил, что решение краевого суда было ожидаемым: «Сегодняшнее слушание по сути было просто юридической формальностью. Я продолжу добиваться отмены приговоры – впереди у меня обращение в Верховный суд России и Европейский суд по правам человека».

Савва не исключает, что в будущем против него может быть возбуждено новое уголовное дело. При этом профессор не планирует прекращать правозащитную деятельность, и собирается и дальше участвовать в научных и социальных проектах.

Весной 2013 года Михаила Савву арестовали по инициативе ФСБ по довольно странным уголовным делам о мошенничестве: о якобы имевшей место растрате 300 тысяч рублей из государственного гранта и о получении 90 тысяч рублей за якобы непрочитанный курс лекций в Кубанском государственном университете, профессором которого он является. Пословам Саввы, ФСБ пыталась, преследуя его, сфабриковать уголовное дело о госизмене против правозащитников юга России. Весной 2014 года Савва получил 3 года условно и штраф в 70 тысяч рублей.

Источник: ФедералПресс, OVDINFO.org, КубаньРБК

О деле Михаила Саввы на old.article20.org: