Суд встал на сторону горадминистрации в споре о праве на митинг против коррупции 26 марта в Нижнем Новгороде

22 марта Нижегородский районный суд рассмотрел заявление руководителя штаба Алексея Навального в Нижнем Новгороде Анны Степановой, отказав в его удовлетворении в полном объеме. В качестве ответчика привлекалась городская администрация, аннулировавшая ранее выданное согласование митинга против коррупции, назначенного на 26 марта. 

22 марта Нижегородский районный суд рассмотрел заявление руководителя штаба Алексея Навального в Нижнем Новгороде Анны Степановой, отказав в его удовлетворении в полном объеме. В качестве ответчика привлекалась городская администрация, аннулировавшая ранее выданное согласование митинга против коррупции, назначенного на 26 марта. 

Напомним, администрация сначала согласовала, а потом отказала в согласовании митинга, на котором планировалось выдвинуть политические требования об отставке премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Предлогом для отказа в согласовании стало вдруг возникшие уведомления о проведении массовых мероприятий, которые в тот же день организуют фонд «Нижегородский», возглавляемый депутатом городской думы Михаилом Кузнецовым, и инициативная группа граждан во главе с лидером «Национального освободительного движения» Романом Зыковым. «Все места для проведения массовых мероприятий 26 марта в Нижнем Новгороде оказались заняты», – такова суть объяснений представителей администрации, пояснивших, что первоначальное согласование митинга было выдано ошибочно.

Интересно следующее: фонд «Нижегородский» заявил притязания на ту же площадку, что и штаб Навального (то есть на площадь Маркина), для «пикета с целью привлечения внимания к проблемам детей с ДЦП». При этом в уведомлении от 13 марта на имя главы администрации указано время пикета с 12:00 до 17:00 и число участников до 30 человек. Но 14 марта появляется еще одно уведомление. В нем в дополнение к первому указывается, что пикет будет проводиться на площади Маркина с 7:00 до 22:00. И число участников пикета указывается уже до 150 человек.

В свою очередь группа во главе с Романом Зыковым планируют 26 марта проводить пикет «против Пятой колонны в государственной власти», и тоже с 7:00 до 22:00. Заявленные места пикетов: Южное шоссе, 35; пл.Ленина; парк «Дубки», пл.Героев; «Нижне-Волжская набережная у катера «Герой»; ул.40 лет Победы, 16; сквер на ул. Рокоссовского; сквер на ул.Коминтерна, 250.

По версии администрации, фонд «Нижегородский» и Роман Зыков подали уведомления о проведении массовых мероприятий 13 марта якобы на несколько минут раньше штаба Навального. Поэтому им и достались все площадки в городе.

В ходе суда заявителю было вручено уведомление с предложением рассмотреть возможность проведения митинга против коррупции в другое время и в другом месте: 30 марта с 13:00 до 16:00 в сквере на ул.Коминтерна, 250 (вдали от центра города).

Между тем, как отмечал в суде заявитель, закон не предусматривает процедуру отзыва согласования. Таким образом, митинг следует считать согласованным, уверена госпожа Степанова. По ее мнению, «пикет с целью привлечения внимания к проблемам детей с ДЦП» можно было бы провести на площади Маркина 26 марта одновременно с митингом – закон этого не запрещает, а места хватило бы для всех.

Чем мотивировался суд, отказываясь удовлетворить требования заявителей, к настоящему времени неизвестно. Госпожа Степанова заверила, что решение первой инстанции будет обжаловано. 

Источник: koza.press